28 de diciembre de 2021

Preguntas frecuentes sobre los complementos carta porte

Con la entrada en vigor de los nuevos complementos Carta Porte a partir del 1 de enero del 2022, toda empresa logística tendrá que actualizarse. Si consideras que la nueva versión que se exige para conocer los detalles de los bienes que se transportan nacionalmente es laboriosa, te equivocas. Aquí conocerás cuáles son las preguntas más frecuentes sobre esta nueva medida.

Preguntas frecuentes de los complementos carta porte

  • ¿Cuándo entra en vigor la nueva versión de la Carta Porte?

Aunque se comienza a expedir el 1 de diciembre del 2021, este será un requisito legal a partir del 1 de enero del 2022.

  • Siendo una empresa para el transporte de bienes, ¿la Carta Porte es necesaria junto con la factura de ingreso dentro de la nación?

El CFDI (factura) de tipo ingreso tendrá que emitirse junto con su respectiva Carta Porte. Esto se realiza para asegurar la posesión y el traslado de cualquiera de los bienes que se transporten. Según los artículos 29 y 29-A del CFF, 146 de la LA, reglas 2.7.1.8 y 2.7.1.9 de la RMF vigente.

  • Siendo cliente de una empresa para el transporte de bienes, ¿podré deducir el servicio de transporte sin una Carta Porte?

Anteriormente la expedición de la factura sin una Carta Porte podía ser deducible, pero a partir del 1 de enero del 2022 no será posible. Esto debido a que dicho requisito será necesario para deducciones fiscales. Esta información puede acreditarse ya que está publicada en el portal del SAT desde el 25 de noviembre de 2021.

  • ¿Quien puede emitir el CFDI con complemento Carta Porte?

La factura puede ser emitida por el/los individuos propietarios, poseedores o tenedores del bien en cuestión, cuando se trasladan por medios propios. De igual forma, las empresas que sirvan como intermediarios, prestando el servicio para el transporte de algún bien o mercancía. Es el prestador del servicio (siendo el caso) el encargado en emitir un CFDI con un complemento Carta Porte.

  • ¿Qué formato es válido para que el complemento Carta Porte sea permitido?

El complemento Carta Porte puede presentarse en papel o de forma digital, indicando el amparo legal de un determinado bien o mercancía. Es válido siempre que la existencia de dicho requisito sea legible, obviamente, junto con una respectiva factura. Esto según los artículos 29 y 29-A del CFF, reglas 2.7.1.7, 2.7.1.8, 2.7.1.9 y 2.7.1.36 de la RMF vigente.

  • Siendo una empresa para el transporte de bienes, ¿qué sucede si no dispongo al cliente la Carta Porte junto con su factura?

Este incidente es considerado una infracción según los artículos 29, 29-A, 83 fracción VII. Y 84 fracción IV del CFF, reglas 2.7.1.8 y 2.7.1.9 de la RMF vigente. El valor de dicha multa es de $17,020 a $93,330, suponiendo la clausura del establecimiento en caso de reincidencia. La multa cambia si el infractor es contribuyente tributario del Título IV, Capítulo II, Sección II de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

En el último caso, la multa puede variar de $1,490 a $2,960. Igualmente, el establecimiento puede clausurarse en caso de una reincidencia en esta infracción.

  • ¿Qué autoridad se encarga de verificar y garantizar la emisión del CFDI junto al complemento Carta Porte?

Cualquier entidad federal que tenga la competencia para realizar una inspección a nivel federal por vías de comunicación. Estos agentes auxiliarán al SAT para la verificación y puesta en práctica de la emisión de dichos requisitos para el transporte de bienes.

Algunos ejemplos pueden ser: la Guardia Nacional, autoridades sanitarias, Secretaría de Comunicaciones y Transportes, entre otros.

Un documento sustancial

El nuevo complemento Carta Porte será sustancial para un mejor ordenamiento y procesamiento de los bienes o mercancías transportadas nacionalmente. Tanto empresas como clientes de servicios de transporte tendrán que adaptarse a los nuevos requisitos impuestos por el SAT.